¿Quiénes pueden recetar cannabis para uso medicinal en Perú?

Hay dos tipos de receta dependiendo del porcentaje del psicotrópico THC.


Pasados más de dos años de aprobado el Reglamento de la ley de cannabis para uso medicinal en Perú, una de las preguntas más frecuentes sigue siendo quiénes pueden recetar productos medicinales hechos a base de cannabis.


Basados en el Decreto Supremo Nº 005-2019-SA, que aprobó el Reglamento de la Ley 30681, respondemos esta pregunta.


Solo los médicos cirujanos colegiados pueden recetar cannabis para uso medicinal. En el caso de productos que solo contengan cannabidiol (CBD), el Reglamento indica que el profesional de la salud debe emitir una receta médica simple.


Para la prescripción de “cannabis para uso medicinal”, que contiene igual o más de 1% de tetrahidrocannabinol (THC), corresponde una receta especial. Como explica la norma, esta receta es un “documento que avala la dispensación emitida por el médico y valido para todo el territorio nacional, para la prescripción de derivados de cannabis para uso medicinal”.


“Estas recetas tienen un sistema de numeración que permite una identificación única y es retenida por el establecimiento al momento de la dispensación por un plazo de dos años”, se lee en el Artículo 27 del Reglamento.


Además, la norma precisa que la receta especial tiene una vigencia de treinta días.